Самообслуживание и элементарный бытовой труд

06.06.2022

Самообслуживание – труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей (одевание – раздевание, прием пищи, санитарно гигиенические процедуры) .

Со временем осознается ребенком как обязанность.

Хозяйственно – бытовой труд – направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.

Хозяйственно – бытовой труд направлен на обслуживание сверстников, поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к товарищам.Хочу такой сайт

Формирование навыков самообслуживания в ДОУ осуществляется в двух формах:

− индивидуальной (отрабатываются отдельные операции);Хочу такой сайт

− групповой (создаются объективные условия необходимости реализации данного навыка: поведение ребёнка подчиняется общему для всей группы детей правилу; при этом работает механизм подражания). Воспитателями ДОО разработана Картотека трудовых поручений , календарный план по трудовому воспитанию.

Картотека трудовых поручений.docx (скачать)
картотека трудовых поручений младшая.docx (скачать)
картотека трудовых поручений подготовительная.doc (скачать)
Картотека трудовых поручений старшая.docx (скачать)