Театрально-словесное творчество.

03.03.2023

Проблема развития речевого творчества, воспитание творческих способностей детей в дошкольном возрасте, представляется актуальной на протяжении многих лет.  У детей дошкольного возраста не всегда развиты умения,  правильно воспроизводить литературные сюжеты, выражать словесно свои эмоции и чувства, описывать художественный образ.

Словесное творчество– это художественная деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства, ощущений от окружающей жизни и выражающаяся устных сочинений.

Для эффективного развития словесного творчества нужны условия благополучного осуществления регулярной работы по развитию речи детей          и обучению их родному языку.  Для этого нужно:Хочу такой сайт

• расширять словарный запас,
  • экспериментировать со словами и предложениями,
  •  совершенствовать звуковую культуру речи, диалогическую и монологическую речь,
  •  обогащать и развивать  мысль делать её образной и логичной,
  •  воспитывать  поэтический  слух,
  • совершенствовать навык выразительного чтения.

Одним из самых приемлемых и эффективных средств формирования у детей дошкольного возраста творческих словесных умений является театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность – это отличная возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, оказывает большое влияние на речевое развитие детей дошкольного возраста

Участвуя в театрализованной деятельности, дети дошкольного возраста знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии. В процессе работы над выразительностью реплик героев, активизируется словарь ребёнка, совершенствуется артикуляционный аппарат, её интонационный строй.