Формирование представлений об окружающем мире: природа, экология, техника и технологии

Формирование представлений об окружающем мире предполагает:

-  Воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание) ;

-  Формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

-  Развитие эстетических чувств (умение увидеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желание сохранить ее);

- Участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными.

Опыт работы воспитателей ДОУ показывает, что в процессе экологического образования и воспитания дошкольников необходимо формировать структуру целостных знаний о единстве земли, воздуха, флоры и фауны, взаимосвязи и взаимозависимости человека с миром природы. Для экологического воспитания в ДОУ созданы следующие условия:

1. Создание в группах уголка живой и неживой природы;

2. Создание на территории дошкольного учреждения внешних природных зон – сад, огород, экологическая тропа,  «птичья столовая» и т.п.;

3. Взаимодействие с родителями с целью интеграции экологического воспитания с семейным воспитанием;

4. Организация исследовательской и природоохранной деятельности детей на основе сочетания посильного детского труда с игровыми ситуациями.Хочу такой сайт

Вся деятельность по данному направлению основана на формировании у дошкольников познавательного отношения к природе, трудовых умений и навыков; на воспитании интереса к труду и природе, бережного и заботливого отношения к природе, гуманно-деятельного отношения ко всему живому; на развитие экологоэстетического видения природы, эстетического отношения к ней; на воспитание экологически целесообразного поведения в природе.