Развитие воображения и творческой активности

06.06.2022

Воображение - психический процесс, который позволяет создавать новые образы и представления на основе собственного опыта. Без воображения невозможна полноценное приспособление детей дошкольного возраста к окружающим условиям современного мира,

Условия развития творческого воображения:

- предоставление свободы экспериментировать с разнообразными материалами при одновременном обогащении представлений об их свойствах и способах действий;

-пробуждение эмоций в процессе восприятия действительности;

-организация наблюдений за творческим процессом взрослых.

Развитию воображения способствуют:Хочу такой сайт

- ситуации незавершенности;

- поощрение множества вопросов;

- стимулирование независимости, самостоятельных разработок;

-позитивное внимание к ребёнку со стороны взрослых.

Педагоги ДОО развивают воображение во всех видах детской деятельности, они проводят дидактические игры «На что похожи наши ладошки», «Волшебные кляксы», «Не оконченный рисунок», «Волшебные мозаики», «Чудесные превращения» и т.д.