Информационные технологии в ДОО

06.06.2022

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

Использование ИКТ педагогами ДОУ

1. Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процесс который включает в себя:

-организацию непосредственной образовательной деятельности воспитанника,

-организацию совместной развивающей деятельности педагога и детей,

-реализацию проектов,

-создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов).

2. Использование ИКТ в процессе взаимодействия ДОУ (педагога) с родителями;

3. Использование ИКТ в процессе и организации методической работы с педагогическими кадрами.

2.Ведение документации.

3. Методическая работа, повышение квалификации педагога.
Хочу такой сайт

Использование  информационно коммуникативных технологий имеет преимущества перед традиционными средствами обучения:

- ИКТ даёт возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее.

- движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.

- обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. При этом включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная.

- слайд-шоу и видеофрагменты позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн, вот идёт дождь.

- также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.).

- использование информационных технологий побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;

- ИКТ – это дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.