Формирование основ безопасного поведения

06.06.2022

Важное место в современном мире отводится вопросам безопасности жизни. Очень сложно оградить ребенка от опасностей, которые могут угрожать их здоровью и жизни. Потребность в безопасном окружении входит в число ключевых человеческих потребностей. Известный психолог А. Маслоу в ходе исследовательской работы сделал вывод, что потребность детей в безопасности – основная и доминирующая потребность, а ее игнорирование или сокращение замедляет и деформирует ее дальнейшее развитие.

К сожалению, гарантировать абсолютную безопасность невозможно, и опасности нас и наших детей могут подстерегать в любом месте и в любое время. Особенно это касается детей. Ни у кого не возникнет сомнения, что в наше время с ранних лет необходимо начинать формировать у детей умения анализировать и оценивать масштабы возможной опасности, предотвращать ее.

Важное направление деятельности в работе детского сада – поиск целесообразного и верного способа формирования у детей осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. В нашем детском саду реализуется программа по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста  которая направлена на развитие познавательной активности дошкольника.

Основное содержание работы строиться по направлениям:

– здоровье и эмоциональное благополучие ребенка;

– ребенок и другие люди;

– ребенок и природа;

– ребенок дома;

– ребенок на улицах города.

ссылка на видео

ссылка на видео

Опыт работы «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, у детей 3-7 лет»

02.08.2022