«Масленица идёт, за собой Весну ведёт»

11.03.2024

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В рамках реализации регионального компонента и в соответствии с программой «Родники Дона» воспитателями младшей группы «Солнышко» Пустовойтенко И. И. и Сурженко А. Я. был разработан краткосрочный проект «Масленица идёт, за собой Весну ведёт». Цель проекта: знакомство детей с народным праздником Масленица.
В первый день масленичной недели прошло интегрированное занятие «Широкая Масленица». Воспитатель Сурженко А. Я. рассказала ребятам, что Масленицу отмечали семь дней, начиная с понедельника, и каждый день имел свое название и свои забавы. Понедельник — встреча. Делали куклу Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор. Вместе с музыкальным руководителем А. Е. Чукариным дети водили хороводы, познакомились с русскими народными танцами, а также приняли участие в оркестре народных инструментов.

Дата создания: 11.03.2024

Дата обновления: 11.03.2024