Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) во 2 младшей группе "Зайки".

15.10.2024

Сегодня воспитанники второй младшей группы продолжали изучать форму круга, учились обследовать его форму осязательно-двигательным путем . Они составляли группы из отдельных предметов и выделяли из них один, учились отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами: «один», «много», «ни одного».

Занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) не только закрепляет знания детей, но и способствует их развитию. На таких занятиях дети узнают о пространственных, количественных и временных отношениях в окружающем мире. Важно развивать мышление именно в дошкольном возрасте, чтобы ребенок мог решать разнообразные задания и быть готовым к постепенному усложнению программы в школе. В зависимости от возраста, дети проходят разные программы обучения в детском саду, но все они проходят весело и непринужденно.
Формирование математических представлений играет ключевую роль в развитии мышления, восприятия и воображения ребенка в дошкольном возрасте. Занятия проходят один раз в неделю в специально отведенное время, чтобы не перегружать ребенка. Они тесно связаны с речью, что позволяет детям учиться грамотно выражать свои мысли и проявлять активность. Это не только подготовка к математическим дисциплинам в школе, но и развитие личности, так как на таких занятиях умственное восприятие тесно переплетается с другими видами восприятия.
Воспитатель Пустовойтенко И.И.
#Ростовскаяобласть