Региональная акция "В кругу семьи читаем" в рамках реализации проекта "Всей семьей" в Год Семьи.

12.02.2024

Семья — основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Если семья читающая, и книге уделяется важное место — это прекрасно! Психологи утверждают, что совместное чтение, разговор о прочитанном, не только сближают родителей и детей, но и оказывают большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни.
Культура обращения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению.
В таких семьях существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух книгу, интересную для всей семьи. Когда ребенок подрастает, то тоже включается в этот процесс. В таких семьях ребенок с самого раннего возраста видит, как почитается в семье книга, чувствует уважение членов семьи к читательскому интересу каждого; поэтому любовь к чтению у него проявляется как естественная необходимость, как потребность в пище и сне. Если же этого нет в семье, то не поздно еще начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.
Семьи воспитанников младшей группы «Солнышко» приняли активное участие в региональной акции «В кругу семьи читаю» в рамках реализации проекта «Всей семьей» Года семьи, целью которой является укрепление семейных традиций.
Спасибо всем участникам за активную жизненную позицию и вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей.
Воспитатели группы Пустовойтенко И.И. и Сурженко А.Я.
#всейсемьей
#всейсемьейчитаем