Проект « Пасхальная радость» во второй младшей группе

29.04.2023

Проект « Пасхальная радость» во второй младшей группе

Пасха - самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, об старинных играх-забавах. Мы решили познакомить детей с народным праздником, так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Еще К. Д.Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».
Цель проекта : Познакомить детей с традициями русского народа, показав их тесную связь с народной жизнью и их укладом, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней Пасхи.
Задачи проекта:
Вызвать интерес детей к празднику Пасхе.
Способствовать к поддержанию традиций по подготовке к празднованию праздника.
Учить приветствовать друг друга в пасхальные дни традиционным народным приветствием:
«Христос Воскрес!» и отвечать «Воистину Воскрес!».
Пополнить словарный запас детей словами: Пасха, писанка, кулич, крашенка, Вербное воскресение, воскрес, Ангел.
Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Пасхи.
Прививать интерес к истории праздника.
Познакомить детей с устройством яйца.
Создать условия для реализации творческой деятельности.

Дата создания: 04.09.2023

Дата обновления: 04.09.2023