Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота . Игры народов России».

28.07.2023

ссылка на видео

В нашем МБДОУ прошла Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота . Игры народов России». Ребята из групп "Солнышко" и "Мечтатели" познакомились с играми донских казаков.
«Игра-путь детей к познанию мира, в котором они живут и который
призваны изменить»
А.М. Горький
Казачьи игры обладают не только многовековой историей казачества, но и позитивным воздействием на физическое и духовное развитие дошкольников. Такие игры доступны для любого возраста, их можно проводить и на улице, и в помещении (в музыкальном зале, в групповом комнате). Эти игры не требуют специального инвентаря. Можно использовать подручные средства. Например, вместо коня можно взять гимнастическую палку и "скакать" на ней, как на лошадке. Кроме того, в казачьи играх много мелодичности, они очень музыкальны. Часто игры сопровождаются словами, в которых есть донской говор, есть исконно казачьи слова и выражения. Тем самым дети в игре развивают память, выразительность речи и саму речь, пополняя её новыми словами из казачьего говора.Казачьи подвижные игры, основываясь на быте и традициях донских казаков, имеют важную роль в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Помимо развития физических качеств - ловкости, быстроты, координации движений, игры развивают коллективные действия в защите, в атаке уже в дошкольном возрасте, что создает благоприятные условия для дальнейшего обучения спортивным играм. Воспитатели Пустовойтенко И.И., Мельникова Н.В., Сурженко А.Я., Наполова А.Н.
#Игрыкдш

Дата создания: 04.09.2023