Тематическая неделя «Три Спаса августа»

24.08.2023

Тематическая неделя «Три Спаса августа»

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов - Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники.

В августе празднуется три Спаса: 14 августа - Медовый Спас, 19 августа - Яблочный Спас, 29 августа - Ореховый или Хлебный Спас
С целью воспитания, любви и уважения к близким, своей стране, приобщения детей к традициям Донского казачества в младшей группе «Солнышко» и старшей группе «Мечтатели» прошла тематическая неделя «Три Спаса августа».
С детьми проводились беседы «Первый Спас -Медовый», «Яблочный спас: традиции, обряды и приметы», «Как на Руси в старину праздновался Ореховый спас?» Из бесед ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.
С каждым праздником связаны свои народные традиции, приметы и даже угощения. Ребята с интересом познакомились с историей и обычаями этих летних праздников, учили пословицы и заклички, связанные с каждым из Спасов, играли в народные игры. Дошкольники узнали, что на Медовый Спас собирается последний урожай летнего мёда, и в эти дни нужно было обязательно петь специальные песни для пчелок, угощать всех детей и прохожих мёдом и печь постные медовые прянички. Главным персонажем этих дней всегда были пчелы и мед. Поэтому ребята с удовольствием рисовали рисунки «Ранним утром на цветок, пчелка прилетела…», делали поделки "Медовая пчёлка".
Второй, Яблочный, спас празднуется 19 августа – в тот же день, что и Преображение Господне. В этом году, в день Яблочного Спаса (19 августа 2023г), исполнилось 270 лет со дня рождения легендарного «Вихорь-атамана» Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова. В Ростовской области 2023 год объявлен годом атамана Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца 18-го, начала 19-го веков.
Из бесед с воспитателями дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая и загадывать желания. На Яблочный Спас начинали собирать урожай яблок, груш и винограда, освещать их в церкви и готовить всевозможные блюда из этих фруктов. На праздничном столе непременно должны были присутствовать не только сами фрукты и овощи, но и блюда, из них приготовленные: яблочные лепешки, яблочные пироги, запеченные и моченые яблоки. В течении недели интересные игры и конкурсы с яблоками помогли малышам познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника.
А третий, Хлебный или Ореховый Спас приходится на 29 августа. На Руси именно Третий Спас заканчивал повсеместно жатву хлебов. В день Хлебного Спаса после торжественного молебна в церкви совершался крестный ход на опустевшие убранные поля — в благодарность как за нынешний, снятый урожай, так и за будущий.
Ребята с увлечением выполняли аппликацию «Сидит белка на тележке, продает она орешки», играли в сюжетно-ролевую игру «Семья. Встречаем гостей».
Завершилась тематическая недели ярмаркой совместного творчества поделок родителей и детей «Три Спаса» и развлечением «Три святых Спаса», на котором присутствовал руководитель КДМО «Донцы» Шолоховского района Тимофеев Александр Алексеевич. Дети читали стихи и пели песни, танцевали и водили хоровод, отгадывали загадки, посвященные празднику. Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах. Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.
Воспитатели: Мельникова Н.В., Пустовойтенко И.И.

Дата создания: 04.09.2023

Дата обновления: 04.09.2023