Семья казака - хранительница традиций и культуры народа

07.07.2023

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского «вихорь-атамана». Губернатор Василий Голубев подписал указ о проведении в Ростовской области Года атамана Матвея Ивановича Платова.

В рамках проведения тематической недели ««Я и моя семья» в старшей группе «Мечтатели» прошло информационно – познавательное мероприятие «Традиции семейного воспитания у донских казаков», на которое был приглашен ведущий специалист по патриотическому воспитанию молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» Косоножкин Алексей Георгиевич.

Семья – одна из важнейших ценностей человечества с самых древних времён. И каждая семья на протяжении многих поколений вбирает в себя историю, культуру, традиции и обычаи, без которых трудно представить себе её жизнь именно сейчас.

В богатой традициями истории казачества среди основ уклада казачьей общины главной ценностью всегда была крепкая семья. Семья – святыня брака! Семья – основа казачьего общества!

Издревле казаками уделялось большое внимание семье и семейным ценностям. Несмотря на то, что в основном глава семьи – отец находился в военных походах и на поле битвы, семья не оставалась на волю судьбы. Во время отсутствия мужчины обязанность правления семьей брала на себя хозяйка дома — мать. Она в свою очередь занималась воспитанием и обучением детей ремеслам, которым обычно полагалось учить мужчине — отцу. Помимо этого, она выполняла и свои обязанности – ухаживала за домом, заботилась о детях, кормила их, а также в процессе их воспитания прививала им все лучшие качества казаков. Наряду с этим за семьей присматривали и другие мужчины из казачьего общества. Современные казаки хоть и утратили некоторые свои традиции в силу прогресса, но все же они сохранили свои главные семейные ценности.

Дети узнали что, самое важное в казачьей семье – авторитет родителей, чувство супружеского долга, честь рода, личная ответственность родителей за воспитание детей. И нравственные устои не были придуманы искусственно, а складывались веками, вместе с народными традициями, с помощью которых создавались основы трудового и морального, умственного и физического, эстетического и религиозного воспитания. Семейный союз у казаков пользуется большим уважением

Косоножкин А.Г. поведал о роли крестных в казачьей семье. Если в семье рождался казак, то основная нагрузка ложилась на крёстного – он делал из казака воина, и спрос с него был зачастую больше, чем с отца! Задача крёстной – воспитание в нём отношения к девушке-казачке как к жене, матери и хозяйке.Хочу такой сайт

Семья казака является хранительницей традиций и культуры народа

Воспитатели: Мельникова Н.В., Сурженко А.Я.

Дата создания: 07.07.2023

Дата обновления: 07.07.2023