«Неделя юных экологов» в МБДОУ «Октябрьский детский сад №19 «Дюймовочка»

02.07.2023

«Неделя юных экологов»

в МБДОУ «Октябрьский детский сад №19 «Дюймовочка»

Всё хорошее в людях - из детства,
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всём сердцем
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб Земля расцветала,
И росли, как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Дети дошкольного возраста без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. В нашем детском саду с 26 июня по 1 июля 2023 года  прошла «Неделя юных экологов».

В течение недели проводились различные мероприятия с детьми и родителями:
Беседы познавательного цикла: "Мы – друзья природы»", "Что у вас под ногами»", "Живая земля", «Живая и неживая природа»

В помещении групп оформлена выставка рисунков детей «Эколята- молодые защитники природы", были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: размещены различные дидактические игры экологического содержания, детская познавательная литература.
С детьми было организовано чтение экологических сказок с последующими беседами, произведений С. Маршака "Весенняя песенка". Л. Толстого "Как волки учат своих детей". Г. Скребицкого "На лесной полянке", А. Яшина "Покормите птиц", Н. Сладков "Лесные сказки", чтение и разучивание стихов, загадок.

Дети прослушивали аудиозаписи В. Бианки "Птичьи разговоры", "Чей нос лучше?", "Вальс цветов" П. Чайковского, и др.

Игровая деятельность. Дидактические игры: "Кто как говорит", "Гуляем по лесу", "Назови детеныша", "Стань другом природы", "Где живет вода?", "Зеленый город", "Береги живое", "Назови птицу", "Зеленый город", "Домашние и дикие животные".

Сюжетные игры: "Зоолечебница", "Садовник".

Подвижные игры: "Сова", "Гуси-лебеди", "Лягушка и цапля", "Волк во рву", "Рыбак и рыбки", "Птички в гнездышках", "Кот и мыши", "Воробушки и кот".Хочу такой сайт

Была организована экологическая экскурсия по участку, во время которой ребята закрепили знания правил поведения на природе, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

В родительских уголках была размещена различная информация по теме, затрагивающая различные аспекты экологического воспитания детей.

А также выставлены были консультации "Берегите родную природу", "Правила поведения в лесу".

Итоговым мероприятием тематической недели стало проведение развлечения «Мы друзья природы», во время которого дети отправились на паровозике в лес чтобы спасти травмированного медвежонка (лечили лапку, убирали мусор в лесу, искали лекарственные растения - подорожник).

Проведенные мероприятия в нашем дошкольном учреждении в течении «Недели юных экологов» позволило детям, педагогам, родителям внести свой посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и будущих поколений.

Воспитатели: Пустовойтенко И.И., Мельникова Н.В., Сурженко А.Я.

Дата создания: 02.07.2023

Дата обновления: 02.07.2023