Тематическая неделя «Знать правила дорожные каждому положено»

Тематическая неделя «Знать правила дорожные каждому положено»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В нашей группе «Мечтатели», воспитатели Мельникова Н.В., Сурженко А.Я., с целью закрепления правил дорожного движения и практических навыков поведения в условиях игрового пространства, прошла тематическая неделя «Знать правила дорожные каждому положено».

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

В период проведения тематической недели в нашем учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия:

- на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения; организовали выставку книг и иллюстраций по ПДД; проводились тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.При обучении детей мы использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки

Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», «Правила дорожные – правила надежные».

Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Мы с ребятами рисовали , «Дорожные знаки», «Светофор», делали аппликации «Светофор», «Пешеходный переход»Использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры», и др.

Сюжетно - ролевые игры: «Гараж», «В автобусе»».Подвижные игры: «Светофор», «Передай жезл», «Автобус»,  «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль».

Дети отгадывали загадки о транспорте, рассматривали иллюстрации с изображением проезжей части дороги.Чтение художественной литературы: Н. Носов «Автомобиль», «Как Незнайка катался на газированном автомобиле», С. Михалков «Светофор», О. Тарутин «Для чего нужен светофор».Хочу такой сайт

В рамках проведении акции «Мобильность по правилам» для детей была организована встреча с инспектором по пропаганде дорожного движения ОГИБДД МО МВД РФ «Шолоховский» старшим лейтенантом полиции Афониным Павлом Валерьевичем, который в интересной, познавательной форме провел с детьми беседу о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Воспитанники узнали о правилах езды на велосипедах, роликах, самокатах. О важности детских кресел и светоотражающих элементах на одежде во время темного времени суток. Воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы инспектора.Вместе с инспектором дети прошли по пешеходному переходу, и закрепили знания о правилах движения.Проводилась работа с родителями: консультация «Ребенок и дорога», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки детей в автомобиле», оформлена папка-передвижка по теме.Итогом тематической недели стало развлечение «Веселый светофор»Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Дата создания: 16.06.2023

Дата обновления: 16.06.2023