Акция "От сердца к сердцу!"в рамках Международного дня инвалидов

03.12.2022

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен:  полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В детском саду в рамках проведения  Международного дня инвалидов были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Во 2 группе раннего возраста «Солнышко» и в младшей группе «Зайки» были подготовлены информационные листы для родителей, проведена акция с родителями «От сердца к сердцу!». Также была  организована сюжетно- ролевая игра «Зайчику нужна помощь».  Ребята средней группы «Верные друзья»  посмотрели мультфильм  «Цветик – семицветик» про мальчика, который не мог бегать, как все дети и передвигался с помощью костылей. Про девочку Женю, которая приняла этого мальчика такого, какой он есть. Поговорили о том, что осознанным и добрым было желание самым последним, которое помогло вылечить Витю. Хочу такой сайт

Девизом этого дня  стали добрые и важные слова: «Оглянитесь,  возможно рядом с вами человек, которому нужна поддержка,  доброе слово...Давайте беречь друг друга! Давайте заботиться о ближнем!»

Дата создания: 03.12.2022

Дата обновления: 03.12.2022