Презентация "Традиции семейного воспитания у донских казаков" Ст. воспитатель Семёнова О.Д.

06.07.2022

Цель: воспитание патриотизма.

Задачи:

• формирование представлений о традиционной семье казака; знакомство с семейным укладом, обычаями и обрядами, показ роли семьи в сохранении и передаче традиций;
  • развивать интересы к истории своей семьи, семейным традициям;
  • воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;
  • воспитывать уважение к культурному и традиционному наследию казачества;
  • приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшим поколениям

В преддверии праздника «День семьи, любви и верности» в группе «Фантазеры» было проведено мероприятие с просмотром презентации «Традиции семейного воспитания у донских казаков». В ходе, которого ребята познакомились с основными традициями казачьих семей. Воспитанники узнали, что основу морально-нравственных устоев казачьих обществ составляли 10 Христовых заповедей. Родители приучали своих детей к соблюдению их. Не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя - мы казаки.

Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции и обычаи, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписаные казачьи домашние законы:

• Уважительное отношение к старшим.
  • Уважение к женщине (матери, сестре, жене)
  • Безмерное почитание гостя.

Казаки любили детей и рады были рождению мальчика и девочки. Но мальчику радовались больше: сын - продолжатель рода, будущий казак, воин. Отец и дед обучали сыновей и внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, выносливости. Внушали молодым: главное в любой ситуации не поддаваться панике, не терять разум и контроль над собой, не сдаваться в любых обстоятельствах, сохранять уверенность в себе, так как безвыходных положений не бывает.Хочу такой сайт

Матери и бабушки обучали дочек и внучек любить и беречь семью, рачительному ведению домашнего хозяйства, рукоделию. Дети в казачьих семьях рано приобщались к труду. Труд, любовь к Родине, родному краю лежали в основе воспитания.

Дата создания: 06.07.2022

Дата обновления: 06.07.2022